Auktion 82
82-6707 Krim u. Sibirien.
Theatrum Belli Ao. MDCCXXXVII. Verus Chersonesi Tauricae. 3 Grenzkolor. Kupferstichkarten bei Covens und Mortier, Amsterdam um 1740-50. 52 x 67 (2) und 50,5 x 50,5.
Dekorative Karten von der Krim mit dem Schwarzen Meer sowie von Sibirien mit Kamtschatka und den Kurilen (ohne Titel; östl. Teil der Carte generale de l'empire de Russie in 2 Bl., Amsterdam 1748). Die Krimkarten jwls. von 2 Platten gedruckt und zusammengefügt, mit 2 Rocaillekart. und jwls. zweisprachigem Kopftitel. - 1 Bl. im äußeren w. Rand etw. wasserrandig. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).