Auktion 82
82-6654 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliani - Rom 1778). 2 Bl. auf kräftigem Papier aus den Ansichten von Rom. Radierungen 1757-71, bei Regia Calcografia di Roma, nach 1870. 41 x 69 bzw. 47 x 70 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Veduta dell' Anfiteatro Flavio, detto il colosseo". Mit Adresse Felice Strada, ob. Nr. 29 u. 781. Mit dem Trockenst. im unt. re. Rd. - Hind 57 IV (IV). - "Veduta dell' Arco di Costandino", von Cavaliere (Vater) Piranesi. - Hind 97 III (von III). - Beide Bl. etw. gebr.