Auction 82
82-644 Mirbach,E.v.
Geschichte des Geschlechtes Mirbach. Der Familie gewidmet. 3 in 5 (von 6) Bdn. Potsdam 1910-18. 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Hldrbde. d. Zt. (Formate leicht abweichend, tls. etw. berieb.).
Aufwendig gestaltete Geschichte der Eifeler Familie, verfasst vom Oberhofmeister der Kaiserin Auguste Viktoria und Obertruchseß des Kaisers Wilhelm II, Ernst Freiherr von Mirbach. 1925 erschien noch ein abschliessender 4. Band des dritten Teiles. - Schnitt etw. stockfleckig.