Auction 82
82-5952 Konvolut
von 81 Bl. engl., frz., wienerische Karikaturen in Kupferstich, Aquatintarad. u. Lithogr., davon viele kolor., um 1800 bis 19. Jh. Blgr. Qu.8° bis Imp.Fol. Tls. mont.
Vorhanden u.a.: Dr. Syntax (24), unter den Stechern: Dighton, Williams, Gillray, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 4 Bl. kolor. Lithogr. mit Paaren u. 4 Bl. mit Monatsdarst. in kolor. Rad. v. Nussbiegel n. Voltz bei Friedrich, Nbg. um 1820-40. - Tls. etw. stockfl. Zus. 89 Bl.