Auktion 82
82-5929 Daumier, Honoré
(1805 Marseille - Valmondois 1879). 5 Bl. Lithogr. auf Taf. aus versch. Folgen bei Aubert, Paris 1850ff. Blgr. zw. 34 x 26,5 u. 35,5 x 27 cm. 1 Bl. unt. re. hs. bez. "Certifié conforme au tirage Paris. le 20... 1864 (1869?) p. aubert et Cie" u. Sign. "Stou...", 3 Bl. mit dem Monogr. im Stein.
Aus den Folgen: Locataires et propriétaires (Deux bons voisins), Les beaux jours de la vie (L'honneur d'être parrain, Une visite du 1.er Janvier, Un engagement d'artiste, Un triomphe de botaniste). - Verso mit dem Sammlerst. Otto Gerstenberg (Luegt 2785). - Tls. etw. gebr. bzw. lichtrandig, tls. etw. stockfl., tls. leimschattig durch Montierreste.