Auction 82
82-5834 Berühmte Persönlichkeiten.
5 großformatige Bl. mit Szenen aus dem Leben berühmter Männer u. Karikatur. Kupferstiche, Lithographien u. Mezzotinto, 18.-19. Jh. Qu.Imp.Fol.
"I. Casp. Lavater, Felix Hess und Heinrich Füessli bey Spalding zu Barth in Schwedisch Pommern". Nach H. Fuessli bei C.Mechel, 1763. - "Der kranke Lavater im Kreise seiner Familie". V. D.Beyel n. A.O.Moretto. - "Eugenia's erste Begegnung mit Napoleon während der Jagd..."- "Eugenia, die Kaiserin der Franzosen, im Empfangssalon der Tuilerien zu Paris". Beide v. Hartwich n. Barth u. Kaiser bei W.Grosse, Bln. - "Marriage a la Mode. Plate 1". V. Richard Earlom n. W.Hogarth bei Boydell, Ldn. 1795. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - 5 Beilagen. Gekauft wie besichtigt. Zus. 10 Bl.