Auction 82

82-5532

Sammlung Pillendosen u. Puderdosen.

9 Teile von 1900 - 1950. Darunter 2 Pillendosen Silber. Mit Emailmalerei (ungedeutete Silberpunze). Pillendose mit musiziernden Putten, kleines Streichholzetui blau emailiert 935 Silb. mit schraubbarem Streichholz im Deckel, Zigarettenspitze Silb., 5 Puderdosen, Silber u. meist Messing lackiert. Eine Davon mit japonisierender Szene u. Abb. des Fujijama. Sehr schöne Kleinsammlung.

Sammlung Pillendosen u. Puderdosen. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026