Auction 82

82-5529

Emailierte Puderdose

um 1900. 935 Silber vergoldet. Meistermarke HBM. Sehr fein Sonnengelb emailliert mit Lupenmalerei. Galante Szene. Frau sitzend mit Windhund. Davor Spielmann der mit seiner Laute musiziert. Im Hintergrund See mit Herrschafthaus. Sehr feine u. seltene Puderdose mit Inlay. D: 5,6 cm. Sehr guter nahezu perfekter Zustand.

Emailierte Puderdose | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026