Auktion 82

82-546

Sammelband

von 12 seltenen Streitschriften, Predigten u.ä. aus der Sicht der Protestanten, aus dem Kreis Luthers u. Melanchthons. Um 1560. Prgt. d. Zt. mit aufgekl. Buntpapier d. 18. Jhts. (Etw. eng gebunden, Buntpapier a. Rckn. mit Ausrissen).

Enthält: 1). Mathesius,J. Drey Predigten...Vom heyligen Creutz...Von Zachariae Benedictus...Von der Weg Gottes...Sambt einem bericht von seiner schwachheyt, der Kirchen in S. Joachimß Thal diener seiner collegen. (Hrsg. Caspar Franck). Nbg., (Neuber u. J.Bergs Erben) 1564. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 1 gefalt. Tab. 34 Bl. - VD 16 M 1545. Seltene einzige Ausgabe. - Tit. mit. kl. Schabspur (Buchstabenverlust) u. hs. Besitzverm. - 2). Luther,M. Von christlicher gerechtigkeyt, oder vergebung der sünden, ein schöne un(d) herrliche predigt...(Nbg., J.Berg u. U.Neuber um 1560). 40 Bl. - Konnte von uns bibliographisch nicht ermittelt werde. Nur 2 Eintr. im KVK. - Mit Druckverm. am Schluß aber ohne Angabe d. Jahres. - 3). Bernardus Silvestris. Die Epistel S. Bernharts vo(n) der hauszsorge: Wie eyn yeglicher Hauß=vatter sein haus, Weib, Kinder, Gesinde, Vihe vnd Güter, one anderer Leute schaden, recht vnd wol regieren soll. Verdeutschet Durch Johan Spangenberg. Marburg, (Andreas Kolbe) 1559. Mit fig. Holzschn.-Init. 12 Bl. - VD 16, ZV 26435. Seltene erste dt. Ausgabe der "Epistola de cura rei familiaris". - 4). Rabus (Rabe),L. Ein Kurtze und Christliche Predig von notwedigem unnd einfaltigem verstand der Sechs Hauptstuck unsers Christlichen Catechismi... (Straßburg, Müller 1560). 32 Bl. - Vgl. VD 16, R 55 (Ausg. Ulm, Varnier 1560). - 5). Weller,H. Ein schöne leichpredig, ausz dem fünfftzehenden Capitel der ersten Epistel Sanct Pauli an die Corinter. Wie sich ein jeder Christ, in seinem todtbet, der frölichen aufferstehung zum ewigen leben, wider Sünd, Tod, vnd verdamnuß trösten sol. Nbg., Neuber u. Bergs Erben 1564. 16 (d.le.w.) Bl. - VD 16, ZV 27194. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Jöcher 4, 1880. Hieronymus Weller von Molsdorf, einer der engsten Schüler Luthers, in dessen Hause studierend und lehrend (Johannes L.) er acht Jahre lebte und der sich währenddessen den freundschaftlich engen Umgang mit den meisten Wittenberger Reformatoren erwarb, wirkte später in Freiberg (Sa.). - 6). Osiander,A. Wie und wohin ein Christ die gifftige plag der Pestilentze fliehen soll. Nbg., Johann vom Berg u. Ulrich Neuber 1562. Mit Holzschn.-Druckerm. 28 (d.le.w.) Bl. - Seebass 22,9; VD 16, O 1145. Hohenemser 3503. - Trost- und Lehrschrift über die fürchterliche Plage der Pest. Erstmals 1533 von Johann Petri in Nürnberg gedruckt, erschienen bis 1680 insgesamt siebzehn Auflagen. - 7). Eber,P. Eine gemeine Dancksagung vnd Gebet an dem Newen Jarstag, von der Cantzel gesprochen zu Witteberg, im Eingang des 1563. Jars... (Witteberg, Thomas Klug 1563). Mit Holzschn.-Vign. a. Tit. verso. 12 (d.le.w.) Bl. - VD 16, E 34. Seltene erste Ausgabe d. Predigt. Eber (1511-1569) war Professor in Wittenberg, Stadtpfarrer und Prediger an der Schloßkirche, 1558 Superintendent u. mit Melanchthon befreundet. - 8). Form und Gebett, Zu dem Ehe einsegnen, Heyligen Tauffe, Abendmahl des Herren, Krancken besuchen, vnd Begrebnuss der Abgestorbnen, wie es zu Strassburg, vnnd andersswa gehalten wirdt. (Straßburg, Köpfel um 1550). LXXIX S. - VD 16 ZV 204. Selten. - Mit vorgesetzter Epistel Pauli, an Titum. - 9). Knaust,H. Hoffarbe vnd Kleidung Christi. Dialogus. Vom Creutz, leiden vnd widerwertigkeyt, der rechten, wahren Christen vnd kinder Gottes, zwischen Christo vnd einem Creutzseligen menschen ... Fffm., Egenolff Erben 1564. 40 (d.le.w.) Bl. - VD 16, K 1408. Sehr seltene einzige Ausgabe. - 10). Wigand,J. Vom Straffampt der Sünden. Ob vnd wie die jenigen, so im ordenlichen Predigampt sein, nach vnd mit Gottes Wort, falsche Lehr vnd Lerer, Sünde vnd Sünder straffen, vnd die Busspredigt thun sollen. Ursel, Henricus 1564. 56 (d.le.w.) nn. Bl. - VD 16, W 2897. Erste Ausgabe. Seltene theolog. Streitschrift. - W., 1523 geboren, lernte 1540 Luther und Melanchthon kennen, wurde Professor für luth. Theoiogie und Superintendent in Jena. - 11). Stainer,B. Fürneme Puncten unsers Christentums mit Sprüchen aus der heiligen Göttlichen Schrifft beweret. Allen Christen nutzlich, wider die Verfolger Götlicher Warheit. (Regenspurg, Geißler) 1563. 33 (d.le.w.) nn. Bl. - Nicht im VD 16. Seltene einzige Ausgabe. - 12). (Andreä,J.) Warhafftige geschicht, von einem Juden, so zu Weyssenstein inn Schwaben gericht, vn(d) zu dem Christlichen Glauben ist bekert worden. Tbg., Morharts Witwe 1560. 28 (d.le.w.) Bl. - VD 16, A 2714 (Ausg. O.O. u. Dr.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Insges. recht ordentlich.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1