Auction 82

82-5130

Wakizashi Kurzschwert.

19.Jhdt. Einschneidige Klinge, Spitze bestossen. Rochenhaut umwickelter Griff mit Messingzier (Kraniche u. Krebse). Schwarzgelacktes Holz lederummantelt. Dazugehörige Kozuka mit Griff aus Messingbronze. Dieser verziert mit Reiter u. Landschaft. Länge mit Scheide 36 cm.

Wakizashi Kurzschwert. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026