Auction 82
82-4794 Schenk,P.
Afbeeldinge der vornaamste gebowen van Amsterdam, gedienstig opgedragen door zyn hoog edels ondervangingen dienaer. Amsterdam, Greve um 1710. Qu.4°. Mit gest. Widm., gest. Register u. 71 (von 100, davon 4 ankolor.) Kupferstichtafeln nach P. Schenk. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Hollstein XXV, 285, 1098-1197. Zweite Ausgabe, mit der Verleger- Adresse von B. Greve unter dem Blattweiser. - Schöne Folge von Stadtveduten. Alle Taf. mit Num. unten re. in der Platte u. mittig mit dem Verlegervermerk von Peter Schenk. Offenbar ohne Titelbl. ersch. Werk, der Ziertitel folgt der Widmung an C. de Jonge van Tellemeet. - Es fehlen die Taf. 6-7, 11, 14-16, 18-19, 22-26, 40, 42-43, 51, 53-55, 57, 67-68, 73, 75-76, 78, 80 und 96. Tls. lose u. leicht fleckig. - (904)