Auction 82
82-4770 Simond,L.
Voyage en Angleterre, pendant les annees 1810 et 1811;... 2. ed. 2 Bde. Paris, Treuttel u. Würtz 1817. Mit 13 Aquatinta-Tafeln, 2 gest. Plänen, 13 Textabb. u. 2 gefalt. Tabellen. X, 530 S.; 2 Bl., 452 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt).
Lipperheide 991. - Die Taf. zeigen u.a. Trachten, sowie Klosterruinen, Stonehenge etc. - Tls. leicht fleckig, beide Titelbl. mit etw. Tintenfraß (etw. auf 2 Taf. übergreifend), einige Bl. mit unt. Randabschn. - Dabei: Kinderfreund,C.J. Album für Geist und Herz. Wien 1852. Mit 7 Porträts u. 1 Musikbeilage (ohne die 3 Ansichten). - Hoffmann,K.F.V. Atlas für Schulen und zum Selbstunterrichte... 4. Aufl. Stgt., Scheible 1835. Mit zahlr. Ktn. u. Abb. - Schwabe,J.J. Allgemeine Historie... Bd. 8 (= Ostindien). Lpz. 1751. Mit 15 (von 26) gest. Ktn. u. Taf. Neben den fehlenden Kupfern fehlen auch einige Textbl. - Zeitschrift des dt. u. österr. Alpenvereins Jgge. 1886, 1887 u. 1890 in 3 Bdn. Mit zahlr. Abb. - Zus. 8 Bde.