Auction 82
82-4762 Kohl,J.G.
Reisen in England und in Wales. 3 Bde. Dresden u. Lpz., Arnold 1844. X, 259 S.; XII, 402 S.; X, 296 S. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Engelmann S. 483. - Erwähnenswert sind die detaillierten Beschreibungen der Industrieanlagen von Birmingham und Manchester, ferner die sozialen Zustände in diesen Städten, Unruhe, Streiks, Abeitsunfälle u.ä. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl.