Auktion 82
82-4758 Goede,C.A.G.
England, Wales, Irland und Schottland. Erinnerungen an Natur und Kunst aus einer Reise in den Jahren 1802 und 1803. 2. verm. u. verb. Auf. Drsdn., Arnold 1806. 5 Bde. Hldrbde d. Zt. mit 2 Rsch., verg. Rfleurons u. Rotschnitt (Berieb. u. best., Rtit meist unleserlich, Rckn. ob. v. Bd.5 mit kl. Fehlstelle).
Engelmann 373 (falsch: 1807). ADB IX, 314. Ausführlicher Reisebericht. Goede beschreibt insbes. das Kulturleben u. sowie das Rechts- u. Polizeiwesen. - Meist leicht gebr.