Auktion 82
82-4751 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 9. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1756. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 10 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Faltkarten. 3 Bl., 32, 599 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte v. Griechenland u. der berühmtesten Griechen, nach der gemeinen Zeitrechnung der Olympiaden, bis auf den peloponesischen Krieg. - Mit 1 gr. Faltkarte v. Mittelmeerraum v. Rößler n. D'Anville u. Robert u. 2 gefalt. Griechenland-Karten. Die Taf. tls. mit Darst. v. Schiffen u. Seeschlachten. - Tls. leicht stockfl. Die le. Karte etw. randriss. u. leicht wasserrand.