Auction 82
82-4735 Sporschil,J.
Der Dreissigjährige Krieg. Brschwg., Westermann 1843. Mit illustr. Titel, 2 Holzst.-Porträts (in der Paginierung enthalten) u. zahlr. Textholzst. von F.W. Pfeiffer. VI, 700 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. und best.).
Vgl. Rümann 1543 (2-bändige Ausg. in 16°, 1843-45). - Sporschil war Journalist und Historiker, er schrieb populäre Geschichtswerke. - Stockfl.