Auction 82
82-4593 Sammelband
mit 35 Aufsätzen zu den Promotionsfeiern des Basler Pädagogiums von 1820-1857 in 1 Bd. Basel, Schweighauser 1820-1857. Gr.8. Läd. Pbd. (Vord. Gel. gebrochen, Rckn. lose, berieb. u. best.).
Enthält die komplette Folge der jährl. abgehaltenen Vorträge zur Eröffnung und den Promotionsfeiern des Pädagogiums aus dem genannten Zeitraum, u.a. P.Merian. Uebersicht des Zustandes unserer Kenntniß der Naturkunde des Kantons Basel (1826). - R.Merian. Grundsätze der Linearperspektive (1832). - F.Fischer. Über den Sitz der Seele (1833). - J.G.Müller. Ueber Bildung und Gebrauch der Religio (1834). - W.Vischer. Die oligarchische Partei und die Hetairien in Athen von Kleisthenes bis ans Ende des peloponnesischen Krieges (1836). - Hs. Inhaltsverz. a. Vors., Buchblock gebrochen, gebräunt.