Auction 82
82-4580 (Newen,J.C.).
Das merckwürdige Wienn, oder Unterredungen von verschiedenen daselbst befindlichen Merckwürdigkeiten der Natur und Kunst. Franckfurt u. Lpz. (= Wien), Krauß 1744. 4°. Mit gest. Porträt v. A.J.Schmutzer n. J.G.Aurbach u. 15 tls. gefalt. Kupfertaf. v. J.A.Corvinus n. S.Kleiner u. J.A.Schmutzer. 2 (von 3, ohne Vortitel ?) Bl., 231 (i.e. 181) S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Kap. mit kl. Einrissen).
Holzmann-B. VII, 11455. - Enthält vor allem Beschreibungen u. Abb. v. Antiquitäten u. alten Büchern. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. mit unterl. Randausriss. - Gest. Exlibris: "Franciscus Gregorius Comes de Giannini...".