Auction 82
82-4575 Sartori,F.
Naturwunder des Oesterreichischen Kaiserthumes. Bde. 1-2 (statt 4). Wien, Doll 1807. Mit 8 Kupfertaf. 262 S., 1 Bl.; 254 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., kl. Wurmspur im Gelenk).
Nebehay/Wagner 608. Engelmann 728. - Enth. neben Landschafts- u. Ortsbeschreibungen auch Berichte über merkwürdige Begebenheiten u. Naturerscheinungen. - Die Kupfer m. Landschaften. - Tls. auf bläulichem Papier. Leicht stockfl. St.a.T. verso.