Auction 82
82-4555 (Bartlett,W.H.)
Pictures from Sicily. London, Hall-Virtue 1853. Gr.8°. Mit gest. Titel m. Vign., gest. Frontisp., 1 Karte, 30 Stahlst.-Taf. u. einigen Holzst. 4 Bl., 200 S., 8 Bl. Vlg.-Anz. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Etw. gebräunt, leicht best.).
Halkett/L. IV, 343. Pine-Coffin 852 f. Erste Ausgabe. - Die schönen Illustrationen nach Zeichnungen des Verfassers. - Tls. etw. stockfleckig, fehlt vord. Vors.