Auktion 82
82-4551 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 23. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1766. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 87 Kupfertaf. u. 3 gest. Faltpl. 3 Bl., 376, 32 S., 2 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt "Schatzkammer der merkwürdigsten römischen Alterthümer, mit Kap. zu: Umkreis d. Stadt Rom, Öffentliche Gebäunde der Stadt Rom, römische Kloaken, Landstrassen, Brunnen u. Wasserwerke in Rom, Spiele in Rom. - Die 87 Kupfertaf. mit Bauwerken des antiken Rom, 2 gr. Faltpl. d. Stadt u. 1 Falttaf. zeigt: "Cahmp de Mars" in Rom. Einige Kupfertaf. mit Eckabrissen (alle ohne Textverlust). Tls. leicht stockfl., vereinzelt fingerfl.