Auktion 82
82-4532 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 22. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1766. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 4 gest. Faltkarten. 1 Bl., 519 S., 6 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches vom Jahr 644 bis 668 u. im Anhang "Erläuterungen des Verfalles e. gemeinen Wesens"... - Die Karten zeigen: Mittelmeer, Asien, Frankreich und Griechenland. Die Taf. mit Pl. v. Athen, Schlacht bei Cheronee, Schlacht bei Orchomene u. 1 Münztaf. - Ende (auch Taf. u. Karten betroffen) stärker angestaubt u. fl., gest. Front. mit Braunfl.