Auction 82
82-4522 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 24. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1767. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 20 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 1 Bl., 8, 546 S., 1 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches während d. Kriegen z. Zeiten Julius Caesars. - Die Taf. zeigen Medaillen, Abb. der alten deutsch- u. gallischen Völker (7 Falttaf.), Schlachten u. Belagerungen. Die Karte zeigt Frankreich. - Tls. leicht stockfl.