Auktion 82
82-4486 Beck,F.N.L.P.
Factum oder aufrichtige ... Erzehlung der Ungerechtigkeiten und unerhörten Grausamkeiten, welche theils der königl. Prätor Joseph Klingling theils der grosse Rath ... wider die Person ... des F. N. L. Paul Beck Schöffen und Aufseher der Einkünften der Stadt Strassburg im Mertz 1749 begangen hat... Ffm., 1752. Fol. 2 Bl., 92, 98 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Nicht bei Kress u. Goldsmiths. - Höchst kuriose Supplik an den König. Die beiden Kontrahenten hatten sich offenbar anläßlich der Unterschlagung von Armengeldern öffentlicher Lotterien erzürnt und es war dem königlichen Pfandleiher Klinglin gelungen, für Beck Brandmarkung, Deportation u. Galeere (!) zu erwirken. Schon in Marseille konnte dieser eine Begnadigung erwirken und faßt hier den Hergang zusammen. Interessantes Dokument auch zum zeitgenössischen städtischen Finanzwesen. Klingling starb im Gefängniß, 1753, Bek wurde gebrandmarkt und kam auf die Galeeren" (Menzel, Geschichte der Deutschen, 1855, 4,236). - Etw. gebräunt u. tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.