Auction 82

82-4480

Moore,J.

Tagebuch während eines Aufenthalts in Frankreich, vom Anfange des August bis Mitte Decembers 1792. Nebst einer Erzählung der merkwürdigsten Pariser Ereignisse von diesem Zeitpunkt an. Aus dem Englischen (von Fr. L. W. Meyer). 1. Bd. (statt 2). Berlin, Voss 1794. 320 S. - Angebunden: Leben und Karakter des Herzogs Ludwig Philipp von Orleans, genannt Egalite. Aus dem Franz. mit Noten (von Ludwig Albrecht Schubart). Frankfurt u. Lpz. (d. i. Nürnberg, Grattenauer) 1793. VIII, 112 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., kl. Wurmspren 1 Rsch. mit Schabspur).

I. Vgl. Lowndes 1596 u. Martin-Walter 25105 (je engl. Orig.-Ausg. 1794). - Erste deutsche Ausgabe. - II. Holzmann/Bohatta III, 611; Fromm 26550; Goed. VII, 197, 17, 14. - Seltene erste deutsche Ausgabe der anonymen und sehr kritischen Darstellung "La vie et les crimes de Louis Philippe, duc d'Orleans". - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Moore,J. | Bild Nr.1

Moore,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024