Auktion 82
82-436 Galenus,C.
Omnia quae extant opera, in latinum sermonem conversa...Ex tertia Juntarum editione. 9 (von 10) Tln. in 5 Bdn. Venedig, Giunta 1556. Fol. Mit wiederh. Holzschn.-Titelbord. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Kap., Kanten u. Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. wellig).
Adams G 38 (nur Fragment). Durling 1756; Wellcome 1, 2518; Vgl. Choulant, Handb. 114. - Dritte Auflage der wegen ihrer textlieben Zuverlässigkeit geschätzten Giunta-Ausgaben. Jeder Teil mit sep. Titelbl. Es fehlt auch d. 11 Tl. Index-Band von Brasavolus. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gelockert, tls. größere Wurmspuren. Tls. stärker wasserrandig o. braunfl. Mit zahlr. Marginalien von alter Hand. Nicht eingeh. kollat.