Auction 82
82-4346 Gleichenstein,H.B.
Vierter Theil Sachsen-Gothaischer Historischen Beschreibung darstellend alle Fürstliche publicirte Ordnungen und Ausschreiben zu Zeiten... Herrn ernst des Frommen... Herrn Friedrichs des Ersten und... Friedrichs des Andern Allersteits Herzogen zu Sachsen A. So viel derselben von Anno 1640 bis Annum 1716 einzeln in Druck... Ffm., Gensch 1716. Fol. Mit Frontisp., 4 Kupfertaf. u. 1 Tab. 264, 50 S. - Angebunden: Ders. Fünffter Theil Oder Additamentum Historiae Saxo-Gothanae: Begreiffend Die wahre Begebenheiten So von Regierung des Römischen Kaysers Augusti an biß auf Chur-Fürst Augustum zu Sachsen, sich... Zugetragen. Ebda., 1716. 355 S. Mit Frontisp., 9 Kupfern, 1 mehrf. gefalt. geneal. Taf., einigen Textholzschn. u. Vign. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. etw. best.). - gebräunt.