Auktion 82

82-4345

Gerber,C.

Die unerkannten Wohlthaten Gottes in denen beyden Marggrafthümern Ober- und Nieder-Lausitz und deren vornehmsten Städten, sammt ihrem Schul- und Kirchen Staate. Dresden und Leipzig, Winckler 1720. 16 Bli., 1304 S., 32 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., tls. fl., Gelenke eingeriss.).

Jöcher II, 939. - Zweite Ausgabe dieser umfangreichen enzyklopädischen Arbeit. "Ms Schriftsteller hat er (Gerber) sich durch mehrere Werke bekannt gemacht, deren insonderheit eines für ... die Sittengeschichte des 17. Jhdts bleibenden Werth behält" (ADB). - Enthält zunächst eine allgemeine Landesbeschreibung mit Artikeln über Bibliotheken, Bienenzucht, Bier, Jagd, Polizei, Post, Schulen, Studenten, Weinbau etc., und im 2. Teil eine detaillierte topographische und historische Beschreibung der Städte Bautzen, Görlitz, Zittau, Lauban, Kamenz, Löbau, Guben, Cottbus u. einiger anderer. - Einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. mit Knitterfalten. Exlibris tls. entfent.

Gerber,C. | Bild Nr.1

Gerber,C. | Bild Nr.1