Auction 82

82-4233

Henninger,A.

Le Rhin et ses Bords depuis les source du Rhin jusqu'a la mer. Collection de vues pittoresques par L.Rohbock et. L.Lange; gravees sur acier par les premiers graveurs de l'Allemagne et accompagnees d'un texte historique et topographique par Alois Henninger, traduit de L'allemand par F.L.Bovey. Darmstadt, Lange u. Paris, Scriba 1857. Gr.8°. Mit 173 Stahlstichansichten. 687 S., X. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtit. (Leicht berieb. u. best.).

Schmitt 158. - Häuser S. 53. - Enthält Ansichten u.a. von Andernach, Assmanshausen, Bacharach, Bad Soden, Biebrich, Bonn, Boppard, Bad Ems, Frankfurt, Hochheim, Hofheim, Bad Homburg, Koblenz, Bad Kreuznach, Köln, Mainz, Remagen, Trier u. Wiesbaden. - Leicht gebräunt, stock- u. braunfl., tls. wasserrandig (stellenw. stärker). Titel mit unterlegt. Ausschnitt.

Henninger,A. | Bild Nr.1

Henninger,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026