Auktion 82
82-4183 Flathe,L.
Gustav Adolf und der dreißigjährige Krieg. 4 in 2 Bdn. Drsdn., Pietzsch 1841-42. Kl.8°. Mit 48 lithogr. Taf. 1 Bl., 1029 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Die Motive zeigen Porträts sowie die wichtigsten Ereignisse des 30-jährigen Krieges, darunter: Donauwörth wird im Jahre 1607 von Herzog Maximilian v. Bayern eingenommen; Schlacht auf dem weissen Berge bei Prag; Adolfs freundliche Aufnahme zu Nürnberg den 31. März 1632. Im Hintergrund kl. Stadtansichten. - Stockfleckig. - Dabei: Cellarius,C. Historia antiqua... (Und:) Historia medii aevi... 11. bzw. 10. Aufl. 2 in 1 Bd. Jena 1743-45. - Zus. 3 Bde.