Auction 82
82-4169 Scheidt,C.L.
Mantissa documentorum wodurch die historischen und diplomatischen Nachrichten von dem hohen und niedern Adel in Teutschland mit einigen 100 ungedrukten Urkunden von neuen bestärket und erwiesen werden. Nebst einem vollständigen Register über das ganze Werk. Hannover, Richter 1755. Gr.8°. Mit 5 Kupfertaf. XXXII S., S. 265-584, 20 Bl. (Reg.). Mod. Hprgt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Folgeband und Ergänzung der im Jahr zuvor erschienenen "Historischen und diplomatischen Nachrichten von dem hohen und niederen Adel in Teutschland, mit vielen ungedruckten Urkunden...". Vorliegender zweiter Band enthält 200 Urkunden. - Besitzverm. a. Vors., etw. gebräunt. - Inges. gutes Ex.