Auktion 82
82-4139 Landrecht,
Policey: Gerichts-, Maletitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. 9 Tle. in 1 Bd. München, Heinrich, 1616. Fol. Mit gest. Titel, 8 wdh. blattgr. Wappen-Holzschnitten, und 9 tls. blattgr. Textholzschn. Gest. Titel, 9 Bll., 62 S., 3 Bll., S. 63-94, 8 Bll., S. 95-200, 18 Bll., S. 201-406, 6 Bll., S. 407-443, 22 Bll., S. 444-728, 4 Bll., S. 729-774, 3 Bll. (d. e. w.), S. 775-793, 4 Bll., S. 794-827, 5 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. üb. Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., kl. Wurmspuren, Einrisse an d. Ecken, Schließbänder a. Hdeckel herausgerissen).
VD 17, 1:015484M. Pfister I, 78. Lentner 3570. Stobbe 1, 2, 366 f.; Conrad II, 365. - Erste Ausgabe des Bayerischen Landrechts Maximillans 1. von 1616, das die "Reformation der bayerischen Landrechte' von 1518 ablöste und auch in Niederbayern galt. "Damit kündet sich für Bayern eine neue Epoche der Rechtsentwicklung an, die Zeit der großen Kodifikationen des Territorialrechts" (Kaspers, S. 86). Enthält in 9 Büchern: 1. Summarischer Proceß, 2. Gandtproceß, 3. Gerichtsordnung, 4. Landtrecht, 5. Erklärung der Landtsfreyheit, 6. Landts- und Policey-Ordnung, 7. Forst-Ordnung, 8. Jagd-Ordnung, 9. Malefitzproceß-Ordnung. - Ohne das Erratabl. am Schluß. Wasserrandig, erste und letzte Bll. im unt. Bereich zudem etw. sporfleckig, davon 7 Bll. mit tlw. ergänzten Randschäden (tls. Text- und Bildverlust), Titel aufgezogen, Holzschnitt-Wappen mit kl. Stempeln, gegen Ende mit kl. Wurmspur, Vorsätze entfernt oder beschädigt, vord. Innenspiegel unter Verwendung einer gest. Deutschlandkarte des 17. Jhs. Einbd. fleckig und etw. bestoßen, Schließen entfernt.