Auction 82
82-4087 Reiersen,J.R. u. E.C.Monrath.
Fulständigt Billed-Galleri over alle Nationer i Afbildninger, med udforlig Beskrivelse. (1. Tl. u. Fragment von Tl. 2) in 1 Bd. Kopenhagen, Steen 1834-36. Gr.8°. Mit zus. 84 (statt 120?) kolor. lith. Tafeln. 351; 64 (statt ?) S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best., gelockert).
Vgl. Lipperheide Ad 16. - Tl. 1: Asien (mit 68 Taf.). Tl. 2: Afrika. Fragment. (mit 16 Taf.). - Die kolorierten Lithographien überwiegend mit 2 Darstellungen pro Blatt. Abgebildet werden überw. Kostüme und Trachten, ferner Ansichten, Sitten und Gebräuche der beschriebenen Völker, etc. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Einbd. tls. v. Buchblock gelöst. Ende mit kl. Einrissen im Bug. (B 5124).