Auction 82
82-4071 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 2. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1749. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 12 tls. gefalt. Kupfertaf. v. Reinhardt u. 8 gest. Faltkarten. 3 Bl., XII, 472 (ohne S. 123-126), 72, 46 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte von Syrien, Phönicien, Arabien, Ethiopien, Lybien, Ägypten (sep. pag.) u. die Küsten Afrikas. - Die Faltkarten zeigen: Europa, Arabien, Syrien, Palästina, Ägypten, Ostküste Afrikas mit Arabien (tls. randriss. u. mit kl. unterl. Ausriss im Rand), Westküste Afrikas u. Norden Afrikas mit d. Lybischen Wüste. 1 Falttaf mit Himmelskarte. Mehrere Taf. mit ägyptischen Antiquitäten, Münzen sowie Schrifttaf. - Die fehlenden S. 123-126 in Hs. eingebunden. Tls. stockfl.