Auction 82
82-4033 (Prevost d'Exiles,A.F.).
Historische beschryving der reizen, nieuwe en volkome verzameling... in Europa, Asia, Africa en America...Bde. 8-9: China. Den Haag, de Hondt 1749. 4°. Mit 7 (statt 11) gefalt. Karten, 68 tls. gefalt. Kupfertaf. u. Pl. u. 2 gest. Kopfvign. 1 Bl., 422 S., 2 Bl.; 1 Bl., 446 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., tls. Schabspuren, best.).
Tiele 103. Cat. Nederl. Scheepfaart Mus. I, 108. Erste holländische Ausgabe der berühmten "Histoire generale des voyages". Mit Darst. von Tieren, Pflanzen, Trachten und Gebräuchen von versch. Eingeborenen etc. - Es fehlt die gest. Karte in Bd. 9. In Bd. 8 fehlen 3 Karten (u.a. die Karte v. Formosa u. Inseln a. Fluss Kan-tong). Unbeschn., breitrand. u. nur leicht stockfl. Ex. Blattränd. etw. angefranst.