Auktion 82
82-4030 Grosier,(J.B.G.A.).
Description generale de la Chine. Nouv. ed. 2. Bd. (statt 2). Paris, Moutard 1787. Mit 15 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Cordier BS. 61; Lust 30; Streit VII, 3780; de Backer-S. III, 1858, 4. - Zweite Ausgabe, erstmals 1785 als 13. oder Supplement-Band der großen "Histoire generale de la Chine" Maillas erschienen. "Wertvolles Werk" (Streit zur EA.), eine die geschichtliche Darstellung abschließende Landeskunde, "very rich in observation and detail amassed by the Jesuits". - Mit u. Darstellungen von Waffen, Zeremonien, Kostümen, Musikinstrumenten, Gebrauchsgegenständen etc. auf den Tafeln. - Taf. tls. lose, Gelenke brüchig, tls. stockfl.