Auktion 82
82-3927 Risler,J.
Leben August Gottlieb Spangenbergs, Bischofs der evangelischen Brüderkirche. Barby 1794. Mit gest. Portr. 10 Bl., 516 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Sabin 71550. Oettinger 1701. Meynen 7520. Erste Ausgabe. - Die erste Biographie des Mitstreiters und Nachfolgers des Grafen Zinzendorf. Durch die Berichte über Missionstätigkeit der Herrnhuter in Nordamerika bedeutendes Amerikanum. - Hs. Besitzverm. a. Vors. Portr. mit kl., hinterlegt. Randeinriss.