Auction 82
82-3904 Schwabe,J.J. u.a.
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen ... in Europa, Asia, Africa und America ... 3. Bd. Lpz., Arkstee u. Merkus 1748. Mit 34 meist gefalt. Kupfertaf. u. -Karten. 6 Bl., 668 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Vdeckel tls. beschabt, berieb. u. best.).
Graesse III, 307; vgl. Engelmann 107. - - Von J. J. Schwabe u.a. besorgte Übersetzung der umfangreichen Reisesammlung des Abbe Prevost. - Beinhaltet in diesem Band: Reisen längst der westlichen Küste von Afrika, von dem weißen Vorgebirge bis nach Sierra Leona (Fortsetzung aus Bd. 2); Reisen nach Guinea und Benin, sowie eine Beschreibung von Guinea. - Die Karten und Pläne zeigen den Verlauf des Flusses Gambia, die Küste von Guinea, usw. - Die Kupfertafeln mit Darstellungen von Eingeborenen, Tieren und Pflanzen, Stadtansichten, usw. - Nr. 7 in der Num. der Taf. übersprungen, also mit 34 Taf. kompl. Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.