Auktion 82

82-388

Kircher,A.

Romani Collegii Societatis Jesu Musaeum celeberrimum, cujus magnum antiquariae rei, statuarum, imaginum, picturarumque partem. Ex legato Alphonsi Donini,... P. Athanasius Kircherus Soc. Jesu, novis & raris inventis locupletatum, compluriumque principum curiosis donariis magno rerum apparatu instruxit; innumeris insuper rebus ditatum, ad plurimorum, maxime exterorum, curiositatisque doctrinae avidorum instantiam urgentesque preces novis compluribusque machinis, tum peregrinis ex Indiis allatis rebus publicae luci votisque exponit Georgius Sepibus,Valesius, authoris in machinis concinnandis executor. Amsterdam, Janssonio-Waesbergiana 1678. Fol. Mit gest. Tit. mit Innenansicht des Museums, gest. Portrait von Kircher, Titelvign., 4 Textkupfern, 17 Textholzschn. u. 17 (davon 9 tls. mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 66 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. auf 6 Bünden mit hs. Rtit. (Rckn. mit Fehlst., berieb. etw. best., gel. gebrochen).

Caillet 5784. Murray, Museums III, 133. Dünnhaupt 2347. De Backer-Sommervogel IV, 1076. - Einzige Ausgabe. - "Kirchers Museum entstand aus einem von ihm übernommenen Nachlaß, erweitert durch Kircher selbst in Zusammenarbeit mit dem Mitherausgeber Giorgio di Sepi(bus), einem begabten Mechaniker, der unter Kirchers Anleitung die meisten der Apparate konstruierte" (Dünnhaupt). - Die Kupfer mit einer chinesischen Schrifttaf., Obelisken mit Inschriften, optischen Instrumenten, Wasseruhren etc. - Durchgehend gering gebräunt, Blatt B2 mit alter Papierrestaurierung im weissen Rand des Vorderschnitts. Die Falttafeln teils mit Einrissen, die chinesische Schrifttafel lose beiliegend, St.a. gest. Tit.

Kircher,A. | Bild Nr.1

Kircher,A. | Bild Nr.1