Auction 82
82-3834 Musschenbroek,P.v.
Tentamina experimentorum naturalium captorum in Academia del Cimento, quibus commentarios, nova experimenta etc. addidit. 2 Tle. in 1 Bd. Wien u. Prag, Trattner 1756. 4°. Mit 32 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Tab. 8 Bl., XLVIII S., 6 Bl., 193 u. 192 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Wheeler Gift 276; Poggendorff 11, 247. - Ubersetzung der Saggi di Cimento, von M. um Kommentare u. eigene Experimente erweitert, vorzüglich illustrlert. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Ohne vord., flieg. Vors. Hs. Eintr. a. Innendeckel.