Auktion 82
82-3827 Schauplatz der Künste u. Handwerke.
Bd. 1 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1762. 4°. Mit 31 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. 3 Bl., 484 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. mit Ausriss, tls. Schabspuren u. best.).
Fromm 7040. Erste deutsche Ausgabe, übers. v. Job. Hch. G. v. Justi. - Enth. die Beiträge über die Kunst des Kohlenbrennens, des Lichtziehens, das Ankerschmieden, die Verfertigung von Nadeln, die Kunst, Papier zu machen. - - Leicht gebräunt, tls. stockfl.