Auktion 82

82-3704

Berzelius,J.J.

Lehrbuch der Chemie Aus der schwedischen Handschrift des Verfassers übersetzt von F. Woehler. Dresden u. Leipzig, Arnold 1835-1841. 3. umgearb. u. verm. Aufl. (Bde. 6-10) u. 4. verb. Aufl. (Bde. 1-5). 10 Bände. 8°. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln u. 25 Textholzschnitten in Band 10. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln u. Rückenverg.

Duveen 75. Ferchl 42. Hirsch-Hübotter I, 510. Poggendorff I, 173. Wellcome II, 156. - Vorletzte bzw. letzte und umfangreichste Ausgabe. - Band 10 mit dem Nebentitel "Chemische Operationen und Geräthschaften, nebst Erklärung chemischer Kunstwörter, in alphabetischer Ordnung." - Das Werk des berühmten schwedischen Chemikers erschien zuerst 1808 bis 1830 in sechs Bänden und wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt. - Die Tafeln zeigen verschiedene Apparaturen. - "Berzelius was not only a brilliant laboratory experimenter. He constantly tried to bring together the isolated facts discovered by experiment and to produce a synthesis that could explain the basic problems of this science" (DSB). - Wappen-Exlibris in allen Bänden, nur vereinzelt etwas stockfl. u. gebräunt, sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar.

Berzelius,J.J. | Bild Nr.1

Berzelius,J.J. | Bild Nr.1