Auktion 82
82-3702 Bergman,(T.O.)
Traite des affinites chymiques, ou attractions electives; trad. du latin, sur la derniere ed., augmente d'un supplement & de notes. Paris, Buisson 1788. Mit 3 (von 4) gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 444 S., 1 Bl. Restaur. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Ferguson I, 98. Bolton 302. Erste franz. Ausgabe. - "Bergman erkennt den Einfluß der Wärme auf die chemische Verwandtschaft und stellt Affinitätstabellen auf, die allgemein als die richtigsten und vollständigsten anerkannt werden. Er führt den Begriff der doppelten Wahlverwandtschaft ein..." (Darmstädter S. 222). - Die fehlende Kupfertafel sowie die fehlenden 3 Tabellen jwls. in Kopie eingeb. Tls. etw. fleckig, Titelbl. in den Rändern unterl.