Auktion 82
82-3688 Ballenstedt,J.G.J.
Die Urwelt oder Beweis von dem Daseyn und Untergange von mehr als einer Vorwelt. 3 Tle. in 2 Bdn. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1819. XIV, 1 Bl., 236 S., 1 Bl.; XIV, 1 Bl., 200 S., XII, 1 Bl., 240 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.).
Poggendorf I, 94f. NDB I, 560: "B. ist... einer der frühesten Vertreter der Abstammungslehre, in die auch der Mensch einbezogen wird. Seine Gedankengänge sind für die damaligen Zeit geradezu revolutionär... Sein Werk verfiel der Vergessenheit und ist erst neuerdings wieder gebührend gewürdigt worden." - Leicht gebräunt. Vorsatz v. Bd. 1 wasserfleckig.