Auction 82
82-3652 Klein,J.T.
Historiae avium prodromus cum praefatione de ordine animalium in genere ... Lübeck, Schmidt 1750. 4°. Mit gest. Titelvign. v. Mentzel u. 7 (3 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 238 S. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. fl.).
Nissen, IVB 504 (gibt nur 7 Taf. an, es gibt aber Ex. mit 8 Taf.); Anker 254. - Erste Ausgabe. - Klein, Direktor der Danziger Naturforscher-Gesellschaft und einer der bedeutendsten Naturhistoriker seiner Zeit. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. St.a.Vorwort.