Auktion 82
82-3649 Brown,P.
Nouvelles illustrationes de zoologie, contenant cinquante planches enluminés d'oiseux curieux.... - New illustration of zoology. London, White 1776. 4°. Mit 37 (von 50) handkolor. Kupfertaf. 4 Bl., 134 S., 1 Bl. Läd. Hldrbd. (Beschabt u. best., Rckn. gebrochen, läd.).
Nissen, Vogelb. 151. Anker 72: "Brown's plates... were executed from animals that had not previous been drawn." Mit beschreibendem Text von Thomas Pennant. - Die sehr dekorativen Tafeln zeigen: Vögel, Säugetiere, Insekten u. Schildkröten. - Breitrandig, Seiten tls. lose, aber insges. sauber. Innengel. u. Buchbl. gebrochen.