Auktion 82
82-3624 Reaumur,(R.A.F.de).
Memoires pour servir a l'histoire des insectes. Bde. 1-5 (statt 6) in 10 (statt 12) Bdn. Amsterdam, P.Mortier 1737-41. Mit gest. Kopfvign. und 218 (statt 219) gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Kap. tls. mit Ausrissen).
Erste Oktav-Ausgabe. - Nissen ZBI 3315. Horn-Sch. 17767. Nissen 3315. Brunet IV, 1131. - Hauptwerk Reaumurs. "Der Höhepunkt der vorlinneschen Epoche der Entomologie" (Nissen). - Die Tafeln zeigen in detaillierter Ausführung Insekten (darunter viele Schmetterlinge) in ihren verschiedenen Entwicklungsstadien (Raupen, Larven, Puppen, etc.) und die Auswirkung von Schädlingen. - Die erste Ausgabe erschien 1734-42 in 4° in Paris. - Bd. 1 enthält 50 Taf.; Bd. 2, 39 (statt 40, ohne Taf. 2); Bd. 3, 47; Bd. 4, 44; Bd. 5, 38 Taf. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Bl. wasserrandig. Einige Falttaf. mit kl. Einrissen. St.a.T.