Auction 82
82-3614 Buffon,(G.L.L.).
Oeuvres completes. Avec la nomenclature Linneenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'ed. in 4° de l'Imprimerie Royale et annotees par M.Flourens. 4. Bd. (von 12): Les singes - additions aux quadrupedes. Paris, Garnier freres 1855. 4°. Mit 20 kolor. Stahlstichtaf. 680 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Nissen, ZBI 704. - Die kolorierten Tafeln meist mit Darst. v. Affen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. In den unt Ecken tls. wasserrand.