Auktion 82
82-3586 Deigendesch,J.
Nachrichters nützliches und aufrichtiges Pferd- oder Roß- Arzneybuch,... nebst einem Anhang von Rindvieh-Arzneyen... Neue u. verb. Aufl. Tbg., Cotta 1776. Kl.8°. 4 Bl., 259 S., 9 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Huth S. 33 (Ausg. Tüb. 1744 u. Stgt. 1857). - Mehrfach aufgelegtes Roßarznei-Büchlein, "vielleicht gerade wegen vieler darin enthaltener abergläubischer Vorschriften so stark gesucht" (Schrader-H. 463). Vorwort dat. 1716. - Starke Gebrauchsspuren.