Auction 82
82-3577 Sydenham,T.
Praxis medica experimentalis sive opuscula universa ab Autore ipso ultimum revisa. Lpz., Fritsch 1695. Mit gest. Portr. 31 Bl., 800 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., etw. fl. u. best.).
Vgl. Hirsch-H. V, 490 u. Garrison-M. 63. - Seltene in Deutschland gedruckte Sammelausgabe der Werke Sydenhams, "one of the greatest figures in International medicine, has been called 'Father of English Medicine' (G.-M.). Er beschrieb vor allem epidemlsche Krankheiten seiner Zeit wie Materie, Masern, Scharlach. - Portr. mit kl. Eckabriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. - Dabei: Riverius,L. Medicina practica...Studio & sumptibus B.verzaschae. Basel, Wernerfels 1663. Mit gest. Portr. Prgt. d. Zt. - Primerose,J. De vulgi erroribus in medicina. Libri IV. Rotterdam, Leers 1658. Läd. Prgt. d. Zt. - Gebrauchsspuren.